Inhalt

Abgeordnete gewählt in den Wahlkreisen

Abgeordnete (Gewählt in den Wahlkreisen)

Parlament/Abgeordnete/
Wahlkreis Abgeordnete/r Fraktion
Wahlkreis 01 (Prignitz I) Rupprecht, Holger SPD
Wahlkreis 02 (Prignitz II/Ostprignitz-Ruppin II) Groß, Dieter DIE LINKE
Wahlkreis 03 (Ostprignitz-Ruppin I) Richter, Manfred SPD
Wahlkreis 04 (Ostprignitz-Ruppin III/Havelland III) Görke, Christian ausgeschieden
Wahlkreis 05 (Havelland I) Folgart, Udo SPD
Wahlkreis 06 (Havelland II) Richstein, Barbara CDU
Wahlkreis 07 (Oberhavel I) Günther, Thomas SPD
Wahlkreis 08 (Oberhavel II) Ziel, Alwin SPD
Wahlkreis 09 (Oberhavel III) Große, Gerrit DIE LINKE
Wahlkreis 10 (Uckermark III/Oberhavel IV) Krause, Torsten DIE LINKE
Wahlkreis 11 (Uckermark I) Platzeck, Matthias SPD
Wahlkreis 12 (Uckermark II) Bischoff, Mike SPD
Wahlkreis 13 (Barnim I) Mächtig, Margitta DIE LINKE
Wahlkreis 14 (Barnim II) Christoffers, Ralf DIE LINKE
Wahlkreis 15 (Barnim III) Luthardt, Michael Egidius (Dr.) DIE LINKE
Wahlkreis 16 (Brandenburg a. d. H. I/Potsdam-Mittelmark I) Kuhnert, Andreas SPD
Wahlkreis 17 (Brandenburg an der Havel II) Holzschuher, Ralf SPD
Wahlkreis 18 (Potsdam-Mittelmark II) Baaske, Günter SPD
Wahlkreis 19 (Potsdam-Mittelmark III / Potsdam III) Ludwig, Saskia (Dr.) CDU
Wahlkreis 20 (Potsdam-Mittelmark IV) Kosanke, Sören SPD
Wahlkreis 21 (Potsdam I) Geywitz, Klara SPD
Wahlkreis 22 (Potsdam II) Scharfenberg, Hans-Jürgen (Dr.) DIE LINKE
Wahlkreis 23 (Teltow-Fläming I) Bochow, Klaus Am 7. Januar 2010 verstorben. SPD
Wahlkreis 24 (Teltow-Fläming II) Wehlan, Kornelia ausgeschieden DIE LINKE
Wahlkreis 25 (Teltow-Fläming III) Schulze, Christoph GRÜNE/B90
Wahlkreis 26 (Dahme-Spreewald I) Fischer, Tina ausgeschieden SPD
Wahlkreis 27 (Dahme-Spreewald II / Oder-Spree I) Stobrawa, Gerlinde ausgeschieden DIE LINKE
Wahlkreis 28 (Dahme-Spreewald III) Lehmann, Sylvia SPD
Wahlkreis 29 (Oder-Spree II) Böhnisch, Helga DIE LINKE
Wahlkreis 30 (Oder-Spree III) Jürgens, Peer DIE LINKE
Wahlkreis 31 (Märkisch-Oderland / Oder-Spree IV) Adolph, Renate ausgeschieden DIE LINKE
Wahlkreis 32 (Märkisch-Oderland II) Kaiser, Kerstin DIE LINKE
Wahlkreis 33 (Märkisch-Oderland III) Büchel, Marco DIE LINKE
Wahlkreis 34 (Märkisch-Oderland IV) Fortunato, Bettina DIE LINKE
Wahlkreis 35 (Frankfurt (Oder)) Henschke, Axel DIE LINKE
Wahlkreis 36 (Elbe-Elster I) Steinmetzer-Mann, Carolin DIE LINKE
Wahlkreis 37 (Elbe-Elster II) Heinrich, Anja CDU
Wahlkreis 38 (Oberspreewald-Lausitz I) Senftleben, Ingo CDU
Wahlkreis 39 (Oberspreewald-Lausitz II / Spree-Neiße IV) Hoffmann, Gerd-Rüdiger (Dr.) fraktionslos
Wahlkreis 40 (Oberspreewald-Lausitz III / Spree-Neiße III) Schippel, Werner-Siegwart SPD
Wahlkreis 41 (Spree-Neiße I) Woidke, Dietmar (Dr.) SPD
Wahlkreis 42 (Spree-Neiße II) Wöllert, Birgit ausgeschieden DIE LINKE
Wahlkreis 43 (Cottbus I) Münch, Martina (Dr.) SPD
Wahlkreis 44 (Cottbus II) Maresch, Jürgen DIE LINKE
)

Zusatzinformationen