Inhalt

Richstein, Barbara

Rechtsanwältin, Ministerin a. D.;
14612 Falkensee;
geb. 1965 in Sindelfingen, katholisch

Neues Fenster: Bild vergrößernRichstein, Barbara privat

Lebenslauf

  • 1983 Abitur, Tel Aviv
  • 1984 bis 1990 Studium der Rechtswissenschaften an der Rheinische-Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn, 1. Staatsexamen
  • 1991 bis 1993 Tätigkeiten in der Immobilienwirtschaft
  • 1993 bis 1995 Rechtsreferendarin, 2. Staatsexamen
  • 1995 bis 1997 Vorstandsreferentin der Jüdischen Gemeinde zu Berlin
  • Seit 1997 Rechtsanwältin
  • August 2002 bis Oktober 2004 Ministerin der Justiz und für Europaangelegenheiten

Politische Laufbahn

  • Seit 1997 Mitglied der CDU
  • Seit Mai 2003 stellvertretende Vorsitzende des Landesverbandes der CDU Brandenburg
  • Mitglied des Kreistages Havelland
  • Mitglied der Stadtverordnetenversammlung Falkensee
  • Mitglied des Landtages seit September 1999
  • November 1999 bis August 2002 Vorsitzende des Rechtsausschusses
  • Oktober 2004 bis Oktober 2009 Mitglied des Präsidiums des Landtages
  • Seit Dezember 2009 Vorsitzende des Ausschusses für Europaangelegenheiten und Entwicklungspolitik

Verhaltensregeln

Angaben zu den Verhaltensregeln (§ 30 Abgeordnetengesetz):

  • Nummer 1c: Rechtsanwältin
  • Nummer 4 (vergütet): Mitglied im Rundfunkrat des Rundfunk Berlin-Brandenburg
  • Nummer 4 (ehrenamtlich): Mitglied des Kuratoriums des Nationalen Zentrums für Bürokratiekostenabbau, Mitglied im Kuratorium der Harold-Bob-Stiftung, Mitglied im Beirat der "Jewish Voice from Germany", Mitglied im geschäftsführenden Ausschuss des Diözesanrates der Katholiken im Erzbistum Berlin
  • Nummer 5 (ehrenamtlich): Stellvertretende Vorsitzende des Bundesarbeitskreises Christlich Demokratischer Juristen, Stellvertretende Vorsitzende des Landes-Arbeitskreises Christlich Demokratischer Juristen, Vorsitzende des Beirates des Europa-Zentrums Brandenburg-Berlin (EZBB) des Regionalen Fördervereins (RFV) e. V., Stellvertretende Vorsitzende der Mittelstands- und Wirtschaftsvereinigung MIT Havelland, Mitglied im Fachbeirat Europa und Internationales des WEISSEN RING e. V., Vorsitzende des Kuratoriums des ökumenischen Europa-Centrums Frankfurt (Oder),    1. Vorsitzende SV-Falkensee-Finkenkrug e. V.

Ordentliche Ausschuss- und Gremienmitgliedschaften

Zurück zur Ausgangsseite