Inhalt

Neues Fenster: Bild vergrößernHenryk Wichmann Landtag Brandenburg

Wichmann, Henryk

Jurist;
17279 Lychen;
geb. 1977 in Templin, verheiratet, 4 Kinder, evangelisch-lutherisch

Wahlkreis 10 (Uckermark III/Oberhavel IV)

Lebenslauf

  • 1997 Abschluss des Abiturs an der Pestalozzi-Gesamtschule mit gymnasialer Oberstufe in Lychen
  • 1999 bis 2006 Studium der Rechtswissenschaften an der Humboldt-Universität zu Berlin
  • Frühjahr 2007 1. Juristisches Staatsexamen
  • Juli 2008 bis November 2009 Im juristischen Vorbereitungsdienst des Landes Brandenburg als Rechtsreferendar

Politische Laufbahn

  • Seit 1994 Mitglied der CDU
  • 1997 bis 2005 Pressesprecher der Jungen Union Brandenburg
  • Seit 1999 Mitglied des Kreisvorstandes der CDU Uckermark
  • Seit 2006 Stellvertretender Kreisvorsitzender der CDU Uckermark
  • Seit 1998 Mitglied des Kreistages Uckermark
  • 2002 Direktkandidat der Brandenburger CDU im Wahlkreis 57 (Uckermark/Oberbarnim) für den Deutschen Bundestag
  • 2007 bis 2014 Fraktionsvorsitzender der CDU-Fraktion im Kreistag Uckermark
  • November 2008 bis Mai 2014 Vorsitzender des Jugendhilfeausschusses im Kreistag Uckermark
  • November 2011 bis Oktober 2014 Stellvertretender Innenausschussvorsitzender
  • Seit Mai 2014 Vorsitzender des Kreisausschusses des Landkreises Uckermark
  • Seit 1. November 2009 Mitglied des Landtages
  • Seit November 2009 Verbraucherpolitischer Sprecher der CDU-Landtagsfraktion
  • Seit November 2009 Mitglied im Landesvorstand der CDU Brandenburg
  • Seit Dezember 2009 Stellvertretender Vorsitzender des Petitionsausschusses des Landtages Brandenburg
  • August 2010 bis November 2014 Leiter des Arbeitskreises Innen, Recht, Europa, Landwirtschaft, Umwelt und Verbraucherschutz der CDU-Landtagsfraktion
  • November 2011 bis November 2014 Kommunalpolitischer Sprecher der CDU-Landtagsfraktion
  • Februar 2014 bis Oktober 2014 Vorsitzender des Rechtsausschusses
  • Seit November 2014 Vorsitzender des Petitionsausschusses
  • Seit November 2014 Stellvertretender Vorsitzender der CDU-Fraktion
  • Seit November 2014 Sprecher der CDU-Fraktion für Demographie und Verbraucherschutz
  • Seit November 2014 Mitglied im Rechtsausschuss
  • Seit November 2014 Stellvertretendes Mitglied im Europaausschuss
  • Seit November 2014 Stellvertretendes Mitglied im Richterwahlausschuss

Ordentliche Ausschuss- und Gremienmitgliedschaften

Zurück zur Ausgangsseite

Zusatzinformationen

Bürgerbüro

Rudolf-Breitscheid-Str. 27
16775 Gransee
Telefon: 0049 (3306) 21 16 44
Mobil: 0049 170 4655309

Mitarbeiter:
Petra Hohn
Stefan Bensch
Markus Pichlmaier