Inhalt

Neues Fenster: Bild vergrößernRalf Holzschuher Landtag Brandenburg

Holzschuher, Ralf

Rechtsanwalt;
14776 Brandenburg an der Havel;
geb. 1963 in Berlin, verheiratet, 2 Kinder, evangelisch

Wahlkreis 17 (Brandenburg an der Havel II)

Lebenslauf

  • 1981 Abitur
  • 1982 bis 1987 Studium der Rechtswissenschaften an der FU Berlin und der Universität Tübingen; 1. Staatsexamen
  • 1988 bis 1990 Referendariat in Berlin
  • 1991 2. Staatsexamen
  • Seit 1991 Selbständiger Rechtsanwalt in Brandenburg an der Havel

Politische Laufbahn

  • Seit 1993 Mitglied der SPD
  • Oktober 2005 bis August 2013 Mitglied der SPD-Fraktion der Stadtverordnetenversammlung Brandenburg an der Havel
  • 2006 bis 2010 Vorsitzender der SPD-Fraktion der Stadtverordnetenversammlung Brandenburg an der Havel
  • Seit 13. Oktober 2004 Mitglied des Landtages
  • Oktober 2004 bis August 2013 Vorsitzender der G-10-Kommission
  • September 2007 bis Oktober 2010 Stellvertretender Vorsitzender der SPD-Fraktion
  • Oktober 2010 bis August 2013 Vorsitzender der SPD-Fraktion und Mitglied des Präsidiums
  • November 2010 bis September 2013 Vorsitzender des Hauptausschusses
  • August 2013 bis November 2014 Minister des Innern
  • Seit November 2014 Energiepolitischer Sprecher der SPD-Fraktion
  • Seit Dezember 2014 Vorsitzender des Ausschusses für Wirtschaft und Energie

back

Zusatzinformationen

Citizens Advice Centres (Bürgerbüros)

Krakauer Str. 3
14776 Brandenburg a.d.H.
Telefon: 0049 (3381) 302105

Employee:
Daniel Keip
Berliner Straße 59
14712 Rathenow
Telefon: 0049 (3385) 512208