Abgeordnete mit Direktmandat

Bei der Wahl zu siebenten Legislaturperiode des Landtages Brandenburg im Jahr 2019 wurden folgende Abgeordnete in den Wahlkreisen direkt gewählt:

Parlament/Abgeordnete/
Wahlkreis Abgeordnete/r Fraktion
Wahlkreis 01 (Prignitz I) Pohle, Harald SPD-Fraktion
Wahlkreis 02 (Prignitz II/Ostprignitz-Ruppin II) Lange, Katrin SPD-Fraktion
Wahlkreis 03 (Ostprignitz-Ruppin I) Liedtke, Ulrike (Prof. Dr.) SPD-Fraktion
Wahlkreis 04 (Ostprignitz-Ruppin III/Havelland III) Poschmann, Katja SPD-Fraktion
Wahlkreis 05 (Havelland I) Funke, Johannes SPD-Fraktion
Wahlkreis 06 (Havelland II) Richstein, Barbara CDU-Fraktion
Wahlkreis 07 (Oberhavel I) Noack, Andreas SPD-Fraktion
Wahlkreis 08 (Oberhavel II) Gossmann-Reetz, Inka SPD-Fraktion
Wahlkreis 09 (Oberhavel III) Lüttmann, Björn SPD-Fraktion
Wahlkreis 10 (Uckermark III/Oberhavel IV) Barthel, Sabine AfD-Fraktion
Wahlkreis 11 (Uckermark I) Teichner, Felix AfD-Fraktion
Wahlkreis 12 (Uckermark II) Bischoff, Mike SPD-Fraktion
Wahlkreis 13 (Barnim I) Lux, Hardy SPD-Fraktion
Wahlkreis 14 (Barnim II) Vida, Péter BVB / FREIE WÄHLER Fraktion
Wahlkreis 15 (Barnim III) John, Steffen AfD-Fraktion
Wahlkreis 16 (Brandenburg a. d. H. I/Potsdam-Mittelmark I) Wernitz, Udo SPD-Fraktion
Wahlkreis 17 (Brandenburg an der Havel II) Kornmesser, Britta SPD-Fraktion
Wahlkreis 18 (Potsdam-Mittelmark II) Baaske, Günter SPD-Fraktion
Wahlkreis 19 (Potsdam-Mittelmark III / Potsdam III) Adler, Uwe SPD-Fraktion
Wahlkreis 20 (Potsdam-Mittelmark IV) Rüter, Sebastian SPD-Fraktion
Wahlkreis 21 (Potsdam I) Schäffer, Marie Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
Wahlkreis 22 (Potsdam II) Keller, Daniel SPD-Fraktion
Wahlkreis 23 (Teltow-Fläming I) Barthel, Helmut SPD-Fraktion
Wahlkreis 24 (Teltow-Fläming II) Stohn, Erik SPD-Fraktion
Wahlkreis 25 (Teltow-Fläming III) Baier, Ortwin SPD-Fraktion
Wahlkreis 26 (Dahme-Spreewald I) Fischer, Tina SPD-Fraktion
Wahlkreis 27 (Dahme-Spreewald II / Oder-Spree I) Scheetz, Ludwig SPD-Fraktion
Wahlkreis 28 (Dahme-Spreewald III) Berndt, Hans-Christoph (Dr.) AfD-Fraktion
Wahlkreis 29 (Oder-Spree II) Muxel, Kathleen AfD-Fraktion
Wahlkreis 30 (Oder-Spree III) Hooge, Rolf-Peter AfD-Fraktion
Wahlkreis 31 (Märkisch-Oderland I/ Oder-Spree IV) Vogelsänger, Jörg SPD-Fraktion
Wahlkreis 32 (Märkisch-Oderland II) Hildebrandt, Elske SPD-Fraktion
Wahlkreis 33 (Märkisch-Oderland III) Günther, Lars AfD-Fraktion
Wahlkreis 34 (Märkisch-Oderland IV) Wiese, Franz Josef AfD-Fraktion
Wahlkreis 35 (Frankfurt (Oder)) Möller, Wilko AfD-Fraktion
Wahlkreis 36 (Elbe-Elster I) Drenske, Peter AfD-Fraktion
Wahlkreis 37 (Elbe-Elster II) Nothing, Volker AfD-Fraktion
Wahlkreis 38 (Oberspreewald-Lausitz I) Senftleben, Ingo CDU-Fraktion
Wahlkreis 39 (Oberspreewald-Lausitz II / Spree-Neiße IV) Roick, Wolfgang SPD-Fraktion
Wahlkreis 40 (Oberspreewald-Lausitz III / Spree-Neiße III) Münschke, Daniel AfD-Fraktion
Wahlkreis 41 (Spree-Neiße I) Woidke, Dietmar (Dr.) SPD-Fraktion
Wahlkreis 42 (Spree-Neiße II) Hanko, Michael AfD-Fraktion
Wahlkreis 43 (Cottbus I) Spring-Räumschüssel, Marianne AfD-Fraktion
Wahlkreis 44 (Cottbus II) Schieske, Lars AfD-Fraktion