Christoffers, Ralf

Diplomgesellschaftswissenschaftler, Schiffbauschlosser;
16321 Bernau;
geb. 1956 in Rostock, verheiratet, 5 Kinder

Landesliste

Lebenslauf

  • 1973 bis 1981 Berufsausbildung zum Schiffbauer, Schlosser und Facharbeiter
  • 1981 bis 1982 Besuch der Jugendhochschule „Wilhelm Pieck“; Fachabitur
  • 1983 bis 1986 Studium der Gesellschaftswissenschaften an der Parteihochschule der SED; Diplom-Gesellschaftswissenschaftler
  • 1986 bis 1990 Dozent für Philosophie
  • 1991 bis 1994 Wissenschaftlicher Mitarbeiter der PDS-LL-Fraktion im Landtag Brandenburg

Politische Laufbahn

  • Seit 1990 Mitglied der PDS, ab Juli 2005 Die Linkspartei.PDS, ab Juni 2007 DIE LINKE
  • 2001 bis 2005 Landesvorsitzender der PDS Brandenburg
  • Seit Oktober 1994 Mitglied des Landtages
  • Seit September 2007 Stellvertretender Vorsitzender der Fraktion DIE LINKE
  • November 2007 bis September 2009 Vorsitzender des Ausschusses für Haushalt und Finanzen
  • November 2009 bis November 2014 Minister für Wirtschaft und Europaangelegenheiten
  • Seit Juni 2015 Vorsitzender der Fraktion DIE LINKE

Verhaltensregeln

Angaben zu den Verhaltensregeln (§ 26 Abgeordnetengesetz):

  • keine zu veröffentlichenden Angaben

Angaben nach § 26 Abs. 2 AbgG entfallen.

Ordentliche Ausschuss- und Gremienmitgliedschaften

Zurück zur Ausgangsseite

Bürgerbüro

DIE LINKE.Fraktion im Landtag Brandenburg
Alter Markt 1
14467 Potsdam

Mitarbeiter:
Wolfgang Kraffczyk