Zusammensetzung der Ausschüsse des 7. Landtages Brandenburg

Die Ausschüsse des 7. Landtages Brandenburg haben in ihren konstituierenden Sitzungen ihre Vorsitzenden und Stellvertreterinnen und Stellvertreter gewählt.

 

Hauptausschuss (A1)

Vorsitzender: Erik Stohn (SPD-Fraktion)
Stellvertretende/r Vorsitzende/r: N. N. (AfD-Fraktion)

Ordentliche Mitglieder:

SPD-Fraktion: Daniel Keller, Prof. Dr. Ulrike Liedtke, Erik Stohn
AfD-Fraktion: Lena Duggen, Andreas Galau, Andreas Kalbitz
CDU-Fraktion: Steeven Bretz, Dr. Jan Redmann
Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN: Petra Budke
Fraktion DIE LINKE: Thomas Domres
BVB / FREIE WÄHLER Fraktion: Péter Vida

Stellvertretende Mitglieder:

SPD-Fraktion: Inka Gossmann-Reetz, Björn Lüttmann, Wolfgang Roick
AfD-Fraktion: Birgit Bessin, Dennis Hohloch, Marianne Spring-Räumschüssel
CDU-Fraktion: André Schaller, Ingo Senftleben
Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN: Benjamin Raschke
Fraktion DIE LINKE: Kathrin Dannenberg
BVB / FREIE WÄHLER Fraktion: Matthias Stefke

Ausschuss für Inneres und Kommunales (A3)

Vorsitzender: Andreas Büttner (Fraktion DIE LINKE)
Stellvertretender Vorsitzender: Björn Lakenmacher (CDU-Fraktion)

Ordentliche Mitglieder:

SPD-Fraktion: Uwe Adler, Ortwin Baier, Inka Gossmann-Reetz, Harald Pohle
AfD-Fraktion: Lena Duggen, Daniel Freiherr von Lützow, Wilko Möller, Lars Schieske
CDU-Fraktion: Björn Lakenmacher, André Schaller
Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN: Heiner Klemp, Marie Schäffer
Fraktion DIE LINKE: Andreas Büttner, Andrea Johlige
BVB / FREIE WÄHLER Fraktion: Matthias Stefke

Stellvertretende Mitglieder:

SPD-Fraktion: Björn Lüttmann, Andreas Noack, Ludwig Scheetz, Jörg Vogelsänger
AfD-Fraktion: Peter Drenske, Michael Hanko, Kathleen Muxel, Marianne Spring-Räumschüssel
CDU-Fraktion: Steeven Bretz, Dr. Jan Redmann
Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN: Petra Budke, Sahra Damus
Fraktion DIE LINKE: Marlen Block, Ronny Kretschmer
BVB / FREIE WÄHLER Fraktion: Péter Vida

Rechtsausschuss (A4)

Vorsitzende: Tina Fischer (SPD-Fraktion)
Stellvertretender Vorsitzender: Danny Eichelbaum (CDU-Fraktion)

Ordentliche Mitglieder:

SPD-Fraktion: Tina Fischer, Harald Pohle, Erik Stohn
AfD-Fraktion: Lena Duggen, Michael Hanko, Wilko Möller
CDU-Fraktion: Danny Eichelbaum, Barbara Richstein
Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN: Benjamin Raschke
Fraktion DIE LINKE: Marlen Block
BVB / FREIE WÄHLER Fraktion: Péter Vida

Stellvertretende Mitglieder:

SPD-Fraktion: Uwe Adler, Ortwin Baier, Inka Gossmann-Reetz
AfD-Fraktion: Peter Drenske, Daniel Freiherr von Lützow, Kathleen Muxel
CDU-Fraktion: Dr. Jan Redmann, Roswitha Schier
Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN: Marie Schäffer
Fraktion DIE LINKE: Kathrin Dannenberg
BVB / FREIE WÄHLER Fraktion: Matthias Stefke

Ausschuss für Bildung, Jugend und Sport (A5)

Vorsitzende: Kristy Augustin (CDU-Fraktion)
Stellvertretende Vorsitzende: Katja Poschmann (SPD-Fraktion)

Ordentliche Mitglieder:

SPD-Fraktion: Elske Hildebrandt, Hardy Lux, Katja Poschmann
AfD-Fraktion: Dennis Hohloch, Volker Nothing, Lars Schieske
CDU-Fraktion: Kristy Augustin, Gordon Hoffmann
Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN: Petra Budke
Fraktion DIE LINKE: Kathrin Dannenberg
BVB / FREIE WÄHLER Fraktion: Ilona Nicklisch

Stellvertretende Mitglieder:

SPD-Fraktion: Uwe Adler, Daniel Keller, Ludwig Scheetz
AfD-Fraktion: Sabine Barthel, Steffen John, Felix Teichner
CDU-Fraktion: Julian Brüning, Nicole Walter-Mundt
Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN: Carla Kniestedt
Fraktion DIE LINKE: Isabelle Vandre
BVB / FREIE WÄHLER Fraktion: Dr. Philip Zeschmann

Ausschuss für Wissenschaft, Forschung und Kultur (A6)

Vorsitzender: N. N. (AfD-Fraktion)
Stellvertretender Vorsitzender: Ludwig Scheetz (SPD-Fraktion)

Ordentliche Mitglieder:

SPD-Fraktion: Elske Hildebrandt, Katja Poschmann, Ludwig Scheetz
AfD-Fraktion: Dr. Hans-Christoph Berndt, Andreas Kalbitz, Felix Teichner
CDU-Fraktion: Julian Brüning, Prof. Dr. Michael Schierack
Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN: Sahra Damus
Fraktion DIE LINKE: Isabelle Vandre
BVB / FREIE WÄHLER Fraktion: Matthias Stefke

Stellvertretende Mitglieder:

SPD-Fraktion: Johannes Funke, Britta Kornmesser, Prof. Dr. Ulrike Liedtke
AfD-Fraktion: Lars Hünich, Wilko Möller, Volker Nothing
CDU-Fraktion: Barbara Richstein, André Schaller
Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN: Isabell Hiekel
Fraktion DIE LINKE: Kathrin Dannenberg
BVB / FREIE WÄHLER Fraktion: Ilona Nicklisch

Ausschuss für Soziales, Gesundheit, Integration und Verbraucherschutz (A7)

Vorsitzender: Björn Lüttmann (SPD-Fraktion)
Stellvertretender Vorsitzender: Ronny Kretschmer (Fraktion DIE LINKE)

Ordentliche Mitglieder:

SPD-Fraktion: Günter Baaske, Elske Hildebrandt, Daniel Keller, Björn Lüttmann
AfD-Fraktion: Dr. Hans-Christoph Berndt, Birgit Bessin, Steffen John, Volker Nothing
CDU-Fraktion: Kristy Augustin, Roswitha Schier
Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN: Carla Kniestedt, N. N.
Fraktion DIE LINKE: Bettina Fortunato, Ronny Kretschmer
BVB / FREIE WÄHLER Fraktion: Ilona Nicklisch

Stellvertretende Mitglieder:

SPD-Fraktion: Uwe Adler, Hardy Lux, Katja Poschmann, Sebastian Rüter
AfD-Fraktion: Sabine Barthel, Lars Günther, Rolf-Peter Hooge
CDU-Fraktion: Barbara Richstein, Prof. Dr. Michael Schierack
Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN: Petra Budke, Sahra Damus
Fraktion DIE LINKE: Andrea Johlige, Sebastian Walter
BVB / FREIE WÄHLER Fraktion: Dr. Philip Zeschmann

Ausschuss für Wirtschaft, Arbeit und Energie (A8)

Vorsitzender: Frank Bommert (CDU-Fraktion)
Stellvertretender Vorsitzender: Steffen Kubitzki (AfD-Fraktion)

Ordentliche Mitglieder:

SPD-Fraktion: Helmut Barthel, Mike Bischoff, Britta Kornmesser, Sebastian Rüter
AfD-Fraktion: Peter Drenske, Steffen John, Steffen Kubitzki, Daniel Münschke
CDU-Fraktion: Frank Bommert, Dr. Saskia Ludwig
Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN: Heiner Klemp, Clemens Rostock
Fraktion DIE LINKE: Andreas Büttner, Sebastian Walter
BVB / FREIE WÄHLER Fraktion: Dr. Philip Zeschmann

Stellvertretende Mitglieder:

SPD-Fraktion: Günter Baaske, Björn Lüttmann, Harald Pohle, Katja Poschmann
AfD-Fraktion: Andreas Galau, Lars Hünich, Lars Schieske, Marianne Spring-Räumschüssel
CDU-Fraktion: Steeven Bretz, Roswitha Schier
Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN: Isabell Hiekel, Benjamin Raschke
Fraktion DIE LINKE: Thomas Domres, Bettina Fortunato
BVB / FREIE WÄHLER Fraktion: Ilona Nicklisch

Ausschuss für Landwirtschaft, Umwelt und Klimaschutz (A9)

Vorsitzender: Wolfgang Roick (SPD-Fraktion)
Stellvertretender Vorsitzender: Lars Hünich (AfD-Fraktion)

Ordentliche Mitglieder:

SPD-Fraktion: Johannes Funke, Hardy Lux, Wolfgang Roick, Udo Wernitz
AfD-Fraktion: Peter Drenske, Lars Günther, Lars Hünich, Kathleen Muxel
CDU-Fraktion: Danny Eichelbaum, Ingo Senftleben
Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN: Isabell Hiekel, N. N.
Fraktion DIE LINKE: Kathrin Dannenberg, Thomas Domres
BVB / FREIE WÄHLER Fraktion: Christine Wernicke

Stellvertretende Mitglieder:

SPD-Fraktion: Günter Baaske, Tina Fischer, Elske Hildebrandt, Erik Stohn
AfD-Fraktion: Michael Hanko, Rolf-Peter Hooge, Felix Teichner, Franz Josef Wiese
CDU-Fraktion: Gordon Hoffmann, Prof. Dr. Michael Schierack
Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN: Carla Kniestedt, Benjamin Raschke
Fraktion DIE LINKE: Bettina Fortunato, Christian Görke
BVB / FREIE WÄHLER Fraktion: Dr. Philip Zeschmann

Ausschuss für Infrastruktur und Landesplanung (A10)

Vorsitzender: Daniel Münschke (AfD-Fraktion)
Stellvertretender Vorsitzender: Clemens Rostock (Fraktion B90/GRÜNE)

Ordentliche Mitglieder:

SPD-Fraktion: Britta Kornmesser, Andreas Noack, Sebastian Rüter, Ludwig Scheetz
AfD-Fraktion: Lars Günther, Rolf-Peter Hooge, Daniel Münschke, Franz Josef Wiese
CDU-Fraktion: Julian Brüning, Nicole Walter-Mundt
Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN: Sahra Damus, Clemens Rostock
Fraktion DIE LINKE: Christian Görke, Isabelle Vandre
BVB / FREIE WÄHLER Fraktion: Dr. Philip Zeschmann

Stellvertretende Mitglieder:

SPD-Fraktion: Uwe Adler, Günter Baaske, Helmut Barthel, Mike Bischoff
AfD-Fraktion: Michael Hanko, Steffen John, Volker Nothing, Felix Teichner
CDU-Fraktion: Danny Eichelbaum, Dr. Saskia Ludwig
Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN: Thomas von Gizycki, Heiner Klemp
Fraktion DIE LINKE: Andrea Johlige, Sebastian Walter
BVB / FREIE WÄHLER Fraktion: Christine Wernicke

Ausschuss für Haushalt und Finanzen (A11)

Vorsitzende: Marianne Spring-Räumschüssel (AfD-Fraktion)
Stellvertretender Vorsitzender: Wolfgang Roick (SPD-Fraktion) ist am 3.12.2019 zurückgetreten, die Wahl einer/eines neuen stellvertretenden Vorsitzenden findet in der Sitzung des AHF am 11.12.2019 statt. Vorschlagsberechtigt ist weiterhin die SPD-Fraktion.

Ordentliche Mitglieder:

SPD-Fraktion: Andreas Noack, Wolfgang Roick, Jörg Vogelsänger
AfD-Fraktion: Andreas Galau, Daniel Münschke, Marianne Spring-Räumschüssel
CDU-Fraktion: Steeven Bretz, André Schaller
Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN: Thomas von Gizycki
Fraktion DIE LINKE: Ronny Kretschmer
BVB / FREIE WÄHLER Fraktion: Dr. Philip Zeschmann

Stellvertretende Mitglieder:

SPD-Fraktion: Helmut Barthel, Mike Bischoff, Udo Wernitz
AfD-Fraktion: Sabine Barthel, Lars Günther, Steffen John
CDU-Fraktion: Frank Bommert, Björn Lakenmacher
Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN: Benjamin Raschke
Fraktion DIE LINKE: Sebastian Walter
BVB / FREIE WÄHLER Fraktion: Christine Wernicke

Ausschuss für Haushaltskontrolle (A12)

Vorsitzender: Dr. Philip Zeschmann (BVB / FREIE WÄHLER Fraktion)
Stellvertretender Vorsitzender: Thomas von Gizycki (Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN)

Ordentliche Mitglieder:

SPD-Fraktion: Mike Bischoff, Andreas Noack, Jörg Vogelsänger
AfD-Fraktion: Sabine Barthel, Lars Hünich, Kathleen Muxel
CDU-Fraktion: Björn Lakenmacher, Prof. Dr. Michael Schierack
Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN: Thomas von Gizycki
Fraktion DIE LINKE: Andrea Johlige
BVB / FREIE WÄHLER Fraktion: Dr. Philip Zeschmann

Stellvertretende Mitglieder:

SPD-Fraktion: Johannes Funke, Wolfgang Roick, Udo Wernitz
AfD-Fraktion: Andreas Galau, Daniel Münschke, Marianne Spring-Räumschüssel
CDU-Fraktion: Frank Bommert, Dr. Saskia Ludwig
Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN: Heiner Klemp
Fraktion DIE LINKE: Ronny Kretschmer
BVB / FREIE WÄHLER Fraktion: Christine Wernicke

Ausschuss für Europaangelegenheiten und Entwicklungspolitik (A13)

Vorsitzender: Christian Görke (Fraktion DIE LINKE)
Stellvertretender Vorsitzender: Matthias Stefke (BVB / FREIE WÄHLER Fraktion)

Ordentliche Mitglieder:

SPD-Fraktion: Johannes Funke, Björn Lüttmann, Udo Wernitz
AfD-Fraktion: Wilko Möller, Felix Teichner, Franz Josef Wiese
CDU-Fraktion: Danny Eichelbaum, Barbara Richstein
Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN: Heiner Klemp
Fraktion DIE LINKE: Christian Görke
BVB / FREIE WÄHLER Fraktion: Matthias Stefke

Stellvertretende Mitglieder:

SPD-Fraktion: Uwe Adler, Helmut Barthel, Jörg Vogelsänger
AfD-Fraktion: Lars Günther, Michael Hanko, Steffen Kubitzki
CDU-Fraktion. Gordon Hoffmann, Ingo Senftleben
Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN: N. N.
Fraktion DIE LINKE: Andreas Büttner
BVB / FREIE WÄHLER Fraktion: Christine Wernicke

Wahlprüfungsausschuss

Vorsitzender: Lars Hünich (AfD-Fraktion)
Stellvertretende Vorsitzende: Tina Fischer (SPD-Fraktion)

Ordentliche Mitglieder:

SPD-Fraktion: Tina Fischer, Inka Gossmann-Reetz, Erik Stohn
AfD-Fraktion: Lena Duggen, Andreas Galau, Lars Hünich
CDU-Fraktion: Barbara Richstein, André Schaller
Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN: Clemens Rostock
Fraktion DIE LINKE: Marlen Block
BVB / FREIE WÄHLER Fraktion: Péter Vida

Stellvertretende Mitglieder:

SPD-Fraktion: Björn Lüttmann, Andreas Noack, Jörg Vogelsänger
AfD-Fraktion: Michael Hanko, Daniel Freiherr von Lützow, Lars Schieske
CDU-Fraktion: Danny Eichelbaum, Björn Lakenmacher
Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN: Marie Schäffer
Fraktion DIE LINKE: Andrea Johlige
BVB / FREIE WÄHLER Fraktion: Christine Wernicke

Petitionsausschuss (A2)

Vorsitzende: Carla Kniestedt (Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN)
Stellvertretende Vorsitzende: Bettina Fortunato (Fraktion DIE LINKE)

Ordentliche Mitglieder:

SPD-Fraktion: Uwe Adler, Ludwig Scheetz, Udo Wernitz
AfD-Fraktion: Sabine Barthel, Dr. Hans-Christoph Berndt, Michael Hanko
CDU-Fraktion: Kristy Augustin, Nicole Walter-Mundt
Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN: Carla Kniestedt
Fraktion DIE LINKE: Bettina Fortunato
BVB / FREIE WÄHLER Fraktion: Christine Wernicke

Stellvertretende Mitglieder:

SPD-Fraktion: Daniel Keller, Hardy Lux, Katja Poschmann
AfD-Fraktion: Lars Hünich, Kathleen Muxel, Marianne Spring-Räumschüssel
CDU-Fraktion: Julian Brüning, André Schaller
Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN: N. N.
Fraktion DIE LINKE: Isabelle Vandre
BVB / FREIE WÄHLER Fraktion: Péter Vida

Sonderausschuss BER (7. Wahlperiode)

Vorsitzender: Thomas von Gizycki (Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN)
Stellvertretender Vorsitzender: Steffen Kubitzki (AfD-Fraktion)

Ordentliche Mitglieder:

SPD-Fraktion: Ortwin Baier, Helmut Barthel, Tina Fischer
AfD-Fraktion: Steffen Kubitzki, Daniel Freiherr von Lützow, Franz Josef Wiese
CDU-Fraktion: Frank Bommert, Nicole Walter-Mundt
Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN: Thomas von Gizycki
Fraktion DIE LINKE: Marlen Block
BVB / FREIE WÄHLER Fraktion: Matthias Stefke

Stellvertretende Mitglieder:

SPD-Fraktion: Mike Bischoff, Ludwig Scheetz, Jörg Vogelsänger
AfD-Fraktion: Lars Günther, Rolf-Peter Hooge, Daniel Münschke
CDU-Fraktion: Steeven Bretz, Ingo Senftleben
Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN: Clemens Rostock
Fraktion DIE LINKE: Andrea Johlige
BVB / FREIE WÄHLER Fraktion: Dr. Philip Zeschmann

Stand: 10. Dezember 2019


Zurück zur Ausgangsseite

Kontakt

Landtag Brandenburg
Pressesprecher
Gerold Büchner
Alter Markt 1
14467 Potsdam
Telefon: (0331) 966-1035
Fax: (0331) 966-991035