Inhalt

Abgeordnete von A-Z

Alle Abgeordnete von A bis Z

nach oben

A
Alter, Elisabeth (SPD)

nach oben

B
Baaske, Günter (SPD)
Bader, Diana (DIE LINKE)
Barthel, Helmut (SPD)
Bernig, Andreas (Dr.) (DIE LINKE)
Bessin, Birgit (AfD)
Bischoff, Mike (SPD)
Bommert, Frank (CDU)
Bretz, Steeven (CDU)
Burkardt, Ludwig (CDU)

nach oben

C
Christoffers, Ralf (DIE LINKE)

nach oben

D
Dannenberg, Kathrin (DIE LINKE)
Dombrowski, Dieter (CDU)
Domres, Thomas (DIE LINKE)

nach oben

E
Ehler, Jan Christian (Dr.) (CDU)
Eichelbaum, Danny (CDU)

nach oben

F
Fischer, Tina (SPD)
Folgart, Udo (SPD)

nach oben

G
Galau, Andreas (AfD)
Gauland, Alexander (Dr.) (AfD)
Genilke, Rainer (CDU)
Geywitz, Klara (SPD)
Gliese, Andreas (CDU)
Görke, Christian (DIE LINKE)
Gossmann-Reetz, Inka (SPD)
Große, Gerrit (DIE LINKE)
Günther, Thomas (SPD)

nach oben

H
Halem, von Marie Luise (GRÜNE/B90)
Hein, Stefan (AfD)
Heinrich, Anja (CDU)
Hoffmann, Gordon (CDU)
Holzschuher, Ralf (SPD)
Homeyer, Dierk (CDU)

nach oben

J
Johlige, Andrea (DIE LINKE)
Jung, Thomas (AfD)
Jungclaus, Michael (GRÜNE/B90)

nach oben

K
Kaiser, Kerstin (DIE LINKE)
Kalbitz, Andreas (AfD)
Kircheis, Kerstin (SPD)
Königer, Steffen (AfD)
Koß, Simona (SPD)
Kosanke, Sören (SPD)
Kuhnert, Andreas (SPD)
Kurth, Daniel (SPD)

nach oben

L
Lakenmacher, Björn (CDU)
Lehmann, Sylvia (SPD)
Liedtke, Ulrike (Dr.) (SPD)
Lieske, Jutta (SPD)
Loehr, Matthias (DIE LINKE)
Ludwig, Saskia (Dr.) (CDU)
Ludwig, Stefan (DIE LINKE)
Lüttmann, Björn (SPD)

nach oben

M
Mächtig, Margitta (DIE LINKE)
Muhß, Ina (SPD)
Müller, Britta (SPD)
Münch, Martina (Dr.) (SPD)

nach oben

N
Ness, Klaus (SPD)
Nonnemacher, Ursula (GRÜNE/B90)
Nowka, Raik (CDU)

nach oben

P
Petke, Sven (CDU)

nach oben

R
Raemdonck, van Rainer (Dr.) (AfD)
Raschke, Benjamin (GRÜNE/B90)
Redmann, Jan (Dr.) (CDU)
Richstein, Barbara (CDU)
Roick, Wolfgang (SPD)
Rupprecht, Holger (SPD)

nach oben

S
Schade, Christina (AfD)
Scharfenberg, Hans-Jürgen (Dr.) (DIE LINKE)
Schier, Roswitha (CDU)
Schierack, Michael (Prof. Dr.) (CDU)
Schinowsky, Heide (GRÜNE/B90)
Schmidt, Uwe (SPD)
Schöneburg, Volkmar (Dr.) (DIE LINKE)
Schröder, Sven (AfD)
Schulze, Christoph (fraktionslos)
Schülzke, Iris (fraktionslos)
Senftleben, Ingo (CDU)
Stark, Britta (SPD)
Stohn, Erik (SPD)

nach oben

T
Tack, Anita (DIE LINKE)

nach oben

V
Vandre, Isabelle (DIE LINKE)
Vida, Péter (fraktionslos)
Vogel, Axel (GRÜNE/B90)
Vogelsänger, Jörg (SPD)

nach oben

W
Wichmann, Henryk (CDU)
Wiese, Franz Josef (AfD)
Wilke, René (DIE LINKE)
Woidke, Dietmar (Dr.) (SPD)

nach oben

Zusatzinformationen

Hinweis zum Legislaturperiodenwechsel

Die Angaben zu den Abgeordneten und Fraktionen entsprechen zur Information der Öffentlichkeit bereits dem Ergebnis der Landtagswahl 2014 und werden fortwährend ergänzt. Bis zur Konstituierung des Landtages der 6. Wahlperiode dauert jedoch die 5. Wahlperiode fort.

Die Abgeordneten und Gremien der 5. Wahlperiode sind weiterhin über die Parlamentsdokumentation parldok.brandenburg.de recherchierbar.