Inhalt

Abgeordnete von A-Z

Alle Abgeordnete von A bis Z

nach oben

A
Alter, Elisabeth (SPD-Fraktion)
Augustin, Kristy (CDU-Fraktion)

nach oben

B
Baaske, Günter (SPD-Fraktion)
Bader, Diana (Fraktion DIE LINKE)
Barthel, Helmut (SPD-Fraktion)
Bernig, Andreas (Dr.) (Fraktion DIE LINKE)
Bessin, Birgit (AfD-Fraktion)
Bischoff, Mike (SPD-Fraktion)
Bommert, Frank (CDU-Fraktion)
Bretz, Steeven (CDU-Fraktion)
Burkardt, Ludwig (CDU-Fraktion)

nach oben

C
Christoffers, Ralf (Fraktion DIE LINKE)

nach oben

D
Dannenberg, Kathrin (Fraktion DIE LINKE)
Dombrowski, Dieter (CDU-Fraktion)
Domres, Thomas (Fraktion DIE LINKE)

nach oben

E
Ehler, Jan Christian (Dr.) (CDU-Fraktion) Mandat nicht angenommen.
Eichelbaum, Danny (CDU-Fraktion)

nach oben

F
Fischer, Tina (SPD-Fraktion)
Folgart, Udo (SPD-Fraktion)

nach oben

G
Galau, Andreas (AfD-Fraktion)
Gauland, Alexander (Dr.) (AfD-Fraktion)
Genilke, Rainer (CDU-Fraktion)
Geywitz, Klara (SPD-Fraktion)
Gliese, Andreas (CDU-Fraktion)
Görke, Christian (Fraktion DIE LINKE)
Gossmann-Reetz, Inka (SPD-Fraktion)
Große, Gerrit (Fraktion DIE LINKE)
Günther, Thomas (SPD-Fraktion)

nach oben

H
Halem, von Marie Luise (Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN )
Hein, Stefan (fraktionslos) Gewählt über die Landesliste der Alternative für Deutschland (AfD).
Heinrich, Anja (CDU-Fraktion)
Hoffmann, Gordon (CDU-Fraktion)
Holzschuher, Ralf (SPD-Fraktion)
Homeyer, Dierk (CDU-Fraktion)

nach oben

J
Johlige, Andrea (Fraktion DIE LINKE)
Jung, Thomas (AfD-Fraktion)
Jungclaus, Michael (Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN )

nach oben

K
Kaiser, Kerstin (Fraktion DIE LINKE)
Kalbitz, Andreas (AfD-Fraktion)
Kircheis, Kerstin (SPD-Fraktion)
Königer, Steffen (AfD-Fraktion)
Koß, Simona (SPD-Fraktion)
Kosanke, Sören (SPD-Fraktion)
Kuhnert, Andreas (SPD-Fraktion)
Kurth, Daniel (SPD-Fraktion)

nach oben

L
Lakenmacher, Björn (CDU-Fraktion)
Lehmann, Sylvia (SPD-Fraktion)
Liedtke, Ulrike (Dr.) (SPD-Fraktion)
Lieske, Jutta (SPD-Fraktion)
Loehr, Matthias (Fraktion DIE LINKE)
Ludwig, Saskia (Dr.) (CDU-Fraktion)
Ludwig, Stefan (Fraktion DIE LINKE)
Lüttmann, Björn (SPD-Fraktion)

nach oben

M
Mächtig, Margitta (Fraktion DIE LINKE)
Muhß, Ina (SPD-Fraktion)
Müller, Britta (SPD-Fraktion)
Münch, Martina (Dr.) (SPD-Fraktion)

nach oben

N
Ness, Klaus (SPD-Fraktion)
Nonnemacher, Ursula (Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN )
Nowka, Raik (CDU-Fraktion)

nach oben

P
Petke, Sven (CDU-Fraktion)

nach oben

R
Raemdonck, van Rainer (Dr.) (AfD-Fraktion)
Raschke, Benjamin (Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN )
Redmann, Jan (Dr.) (CDU-Fraktion)
Richstein, Barbara (CDU-Fraktion)
Roick, Wolfgang (SPD-Fraktion)
Rupprecht, Holger (SPD-Fraktion)

nach oben

S
Schade, Christina (AfD-Fraktion)
Scharfenberg, Hans-Jürgen (Dr.) (Fraktion DIE LINKE)
Schier, Roswitha (CDU-Fraktion)
Schierack, Michael (Prof. Dr.) (CDU-Fraktion)
Schinowsky, Heide (Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN )
Schmidt, Uwe (SPD-Fraktion)
Schöneburg, Volkmar (Dr.) (Fraktion DIE LINKE)
Schröder, Sven (AfD-Fraktion)
Schulze, Christoph (fraktionslos) Gewählt als Direktkandidat der BVB/FREIEN WÄHLER im Wahlkreis 25 (Teltow-Fläming III).
Schülzke, Iris (fraktionslos) Gewählt über die Landesliste der BVB/FREIE WÄHLER.
Senftleben, Ingo (CDU-Fraktion)
Stark, Britta (SPD-Fraktion)
Stohn, Erik (SPD-Fraktion)

nach oben

T
Tack, Anita (Fraktion DIE LINKE)

nach oben

V
Vandré, Isabelle (Fraktion DIE LINKE)
Vida, Péter (fraktionslos) Gewählt über die Landesliste der BVB/FREIE WÄHLER.
Vogel, Axel (Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN )
Vogelsänger, Jörg (SPD-Fraktion)

nach oben

W
Wichmann, Henryk (CDU-Fraktion)
Wiese, Franz Josef (AfD-Fraktion)
Wilke, René (Fraktion DIE LINKE)
Woidke, Dietmar (Dr.) (SPD-Fraktion)

nach oben

Zusatzinformationen

Hinweis zum Legislaturperiodenwechsel

Die Angaben zu den Abgeordneten und Fraktionen entsprechen dem Ergebnis der Landtagswahl 2014 und werden fortwährend ergänzt.

Die Abgeordneten und Gremien der 5. Wahlperiode sind weiterhin über die Parlamentsdokumentation parldok.brandenburg.de recherchierbar.